您的位置: 首页» 知识园地» 实用法律» 给子女买婚房前先看看律师怎么说
给子女买婚房前先看看律师怎么说
发布日期:2016-12-29
    结婚登记前一方父母单独为其子女出资购房
    老胡和老伴儿倾其所有,出资三十多万,给儿子小胡婚前买了婚房、操办了婚事。结婚不足一年,因为性格不合小胡离婚。离婚后,老胡要将房子收回,可小胡前妻及家人认为房子是彩礼,并且占着房子坚决不退。
    律师观点:根据《最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的解释(二)(法释[2003]19号)》第十条等规定,“彩礼”是一种风俗,为结婚的时候男方给女方的钱或物。老胡为儿子结婚出资给儿子买的房子,显然不是送予女方的彩礼。根据上述《解释》第二十二条的规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外”。老胡为儿子结婚出资购买的婚房应认定为老胡对儿子个人的赠与,小胡和前妻离婚,婚房应属于小胡个人所有。
    结婚登记后双方父母共同出资给小夫妻购房
    小刘和小尹结婚两年一直租房,后双方父母共同出资在城里为小刘和小尹买了商品房。房子登记在了男方小刘名下,事过两年,女方小尹出国发展,小刘不能共同前往,二人决定离婚,就双方父母共同出资购买的房屋分割上,出现分歧。
    律师观点:就此类问题,《最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的解释(三)(法释[2011]18号)》第七条有明确规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产;由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有。就按份共有房屋的分割可遵照《物权法》第九十四条、第一百条、第一百零一条规定的原则进行:“按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权”。
    一方父母支付首付,小两口还贷
    小张和小傅结婚多年无房,后男方小张的父母拿出二十万元交了首付购买房子。其余几十万由小张和小傅婚后用贷款偿还。后因为生活琐事经常争吵致双方感情破裂离婚。在处理新房时,小张提出房子的首付是他父母支付的,房子应当归他,女方对此并不认同。
    律师观点:处理这类问题,可依照最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的解释(三)(法释[2011]18号)第十条的规定处理:“夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿”。
    结婚登记前一方父母购房,另一方父母出钱装修
    小王父母在他婚前出资二十万元买了一套二手房。女友小胡的父母出资二万对房屋进行了装修。婚后没几年,小王和小胡因为家庭矛盾无法调解决定离婚。房子是王家买的归小王,胡家没有疑义,这装修的付出咋办?
    律师观点:胡家对房子装修的行为属添附,添附是所有权取得的一种方式。最高人民法院《关于贯彻执行民法通则若干问题的意见(试行)》(法办发[1988]6号)第86条中有明确规定:“非产权人在使用他人的财产上增添附属物,财产所有人同意增添,并就财产返还时附属物如何处理有约定的,按约定办理;没有约定又协商不成,能够拆除的,可以责令拆除;不能拆除的,也可以折价归财产所有人,造成财产所有人损失的,应当负赔偿责任”。房屋归王某所有,王家应适当返还胡家装修所花费的实际费用。
    婚前购房,房屋产权登记准儿媳妇加名
    小谢爱上了美女小赵。买房时,为了示好,小谢提议,小谢的父母和小赵同意,在房屋产权登记时,加了小赵的名字。婚后不足二年,小赵提出与谢离婚,并要求分得房产的一半。
    律师观点:《物权法》第十四条、第十六条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力”。“不动产登记簿是物权归属和内容的根据”。谢某及其父母和赵某同意,在房产登记簿上加赵某的名字,证明赵某对房屋享有所有权。根据上述《最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的船释(二)(法释[2003]19号)》第二十二条中规定,应视为谢某的父母明确表示将出资购买的楼房赠与小谢、小赵双方,小赵提出与小谢分手,并要求分得房产的一半,应当予以考虑。(摘自《中国老年》)
 
版权所有 北京化工大学 地址:北京市朝阳区北三环东路15号 邮编:100029 离退休人员工作处电话:01064434881